لكي يستقيم فهمي ، حاولت أن آخذ مسافة زمنية من تصويت مجلس المستشارين على مشروع نظام التقاعد الجديد الذي تبنته الحكومة و ناضلت بكل قواها لتمريره ، وإتمام نعمتها في الدقائق الأخيرة من ولايتها على الموظفين و الشغيلة . فهنيئا للحكومة القادرة على ربح الرهان و التحدي .

أخذت المسافة و تتبعت الأحداث و لم يستقم فهمي … ؟؟ ربما أن معطياتي غير صحيحة أو غير محينة ..أو أن أشياء حدثت ونحن في غفلة من أمرنا . ربما كنت أحلل بمنطق ومعطيات أخرى ، بينما المعطيات الحقيقية لا يعلم سرها إلا النافدون و العارفون بالتحالفات و كولسة جلسات المجالس المنتخبة ..

معطياتي كانت بسيطة و رسمية و بعضها من خطابات المؤسسات و الأحزاب و النقابات ، والتي كانت تدعي رفضها لتعديل أنظمة التقاعد . فأثبتت جلسة التصويت بمجلس المستشارين ليوم الثلاثاء الماضي أني على خطأ و ” آوت ” و أني كنت بليدا جدا و ساذجا ، رغم ادعاءاتي بتتبع مسار الملف و الأحداث .

معطياتي البسيطة و الرسمية كانت تقول أن أغلبية مجلس المستشارين ليست حكومية بالمرة . و أن الحكومة كانت ستجد صعوبة ، إن لم نقل الاستحالة لتمرير القانون بمجلس المستشارين ، … و العكس هو الصواب و الصحيح . فالحكومة هي صاحبة الأغلبية و مررت المشروع بسهولة و بسلاسة ، وفي جلسة تاريخية وقياسية في الوقت و العدد ..

معطياتي البسيطة و الخاطئة كانت تقول أن أعضاء مجلس المستشارين هو 120 عضوا …لكن الحقيقة هي أن عددهم 52 فقط .

معطياتي الخاطئة كانت تقول أن حزب الاستقلال ، ونقابة حزب الاستقلال – الاتحاد العام للشغالين – كانت مع المعارضة و خصوصا في ملف التقاعد . لكن هذا غير صحيح بالمرة .

معطياتي الخاطئة كانت تقول أن الحاضرين ، وعلى قلتهم ، بالجلسة المعلومة و المفبركة قادرين على عد الحضور و لو بالخشيبات ، و معرفة مسار التصويت يومها .. فكنت على خاطئا جدا .

معطياتي كانت تقول أن الجلسة ستمر ساخنة و عاصفة ، بمقدار حرالصيف و ملف التقاعد .. فكانت بردا وسلاما على الحكومة و أغلبيتها الجديدة في المجلس و كل المجالس ..

معطياتي كانت تقول أن المستشارين سيكلفوا أنفسهم عناء الذهاب إلى مجلس المستشارين ، و يلتزموا بالحضور لمساندة الشغيلة في محنة تقاعدها ، وهم – أي المستشارين- الذين كانوا مستعدين للذهاب حتى باب الجحيم من أجل الوصول إلى مقعد مريح بالمجلس . لكنهم قرروا غير ذلك بعد تأنيب ضمير غائب عن معطياتي ..

معطياتي كانت وهما وسرابا ، وأعترف …جدا.
و يزداد غيظي بعد انبعاث بيانات و تصريحات و تلميحات و جدل و سفسطة و هلوسة أهالي الأغلبية/ الأقلية بمجلس المستشارين . هي بصدد تبرير ما لا نراه و لا نفقه فيه … ونحن لا نعلم ، وأن المعركة ستستمر ضد المشروع إلى يوم القيامة . وكأنهم يقولون ” إنكم لن تستطيعوا معنا صبرا..”
هي لعبة أخرى ” تخربق ” أوراق المتتبع لسياسة الوطن و مؤسساته . أو عفوا… هي حقيقة ما يقع بالمغرب و بمجالسنا الدستورية المنتخبة . هي السياسة المغربية في تجلياتها البئيسة.
فهل الأمر يتعلق بتفسير جديد ، منهجي و فعلي و براغماتي لمفهومي الحكامة و التحكم ؟

فحتى لا تصابوا بالجنون ، أرجوكم أن لا تحللوا بالمنطق ، وابحثوا عن معاهد تكوين أعدتها الحكومة و مساندوها لتتعلموا منطق التحليل الجديد و الخاص بحكومتنا و أحزابنا و نقاباتنا و منتخبينا .

وللمزيد من تأكيد غبائي و أخطاء فهمي و تحليلي ، لكم لائحة أعضاء مجلس المستشارين الموقر ، و انتماءاتهم السياسية و النقابية :

أسماء المنتخبين وانتماءاتهم السياسية و النقابية برسم انتخابات أعضاء مجلس المستشارين التي جرت في ثاني أكتوبر 2015 والخاصة بفئات الجماعات الترابية والغرف المهنية والمنظمات المهنية للمشغلين وممثلي المأجورين ، وفق معطيات لوزارة الداخلية.
*المجالس الجهوية:
– أحمد شد (الحركة الشعبية) ومحمد عدال (الاتحاد الدستوري) عن جهة بني ملال – خنيفرة.
– عبد الكريم لهوايشري (العدالة والتنمية) وفؤاد قديري (حزب الاستقلال) عن جهة الدارالبيضاء- سطات.
– يحفظه بنمبارك (الحركة الشعبية) و حمة اهل بابا (حزب الاستقلال) عن جهة الداخلة – وادي الذهب.
– عدي شجري (التقدم والاشتراكية) وعبد الرحمان الدريسي (الحركة الشعبية) عن جهة درعة تافيلالت.
– علي العسري (العدالة والتنمية) وعبد الكريم الهمس (الأصالة والمعاصرة) عن جهة فاس- مكناس.
– عبد الوهاب بلفقيه (الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية) ومحمد اباحنيني (الاصلاح والتنمية) عن جهة كلميم- وادي النون.
– محمد الرزمة (التجمع الوطني للاحرار) وسيدي محمد ولد الرشيد (حزب الاستقلال) عن جهة العيون -الساقية الحمراء .
– عزيز مكنيف (حزب الاستقلال) والمصطفى الخلفيوي (الأصالة والمعاصرة) عن جهة الشرق. – احمد تويزي (الأصالة والمعاصرة) ومبارك السباعي (الحركة الشعبية) عن جهة مراكش- اسفي.
-عبد العلي حامي الدين (العدالة والتنمية) وعبد الحاكم بن شماس (الأصالة والمعاصرة) عن جهة الرباط- سلا – القنيطرة.
– محمد سعيد كرام (حزب الاستقلال) وعبد اللطيف اعمو (التقدم والاشتراكية) عن جهة سوس- ماسة.
– احمد الادريسي (الأصالة والمعاصرة) ومحمد البشير العبدلاوي (العدالة والتنمية) عن جهة طنجة- تطوان – الحسيمة.

*المجالس الجماعية ومجالس العمالات والاقاليم:
– عادل البركات (الأصالة والمعاصرة) والمختار صواب (الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية) ورحال المكاوي (حزب الاستقلال) والمهدي عتمون (الحركة الشعبية ) عن جهة بني ملال خنيفرة.
– حميد زاتني (العدالة والتنمية) وجمال بن ربيعة (حزب الاستقلال) وعبد السلام بلقشور (الأصالة والمعاصرة) مينة عفان ( حزب الاستقلال) محمد مهدب (الحركة الشعبية) ومليكة فلاحي (الاصالة والمعاصرة) عن جهة الدار البيضاء- سطات.
– افضيلي اهل احمد ابراهيم (حزب الاستقلال) وسيدي صلوح الجماني (الحركة الشعبية) عن جهة الداخلة – وادي الذهب.
– الحو المربوح (الاصالة والمعاصرة) ومحمد الأنصاري (حزب الاستقلال) لحسن ادعى (التجمع الوطني للاحرار) ومبارك جميلي (العدالة والتنمية) عن جهة درعة تافيلالت.
– محمد عبو (التجمع الوطني للاحرار) والحسن بلمقدم (الاصالة والمعاصرة) الحسن سليغوة (حزب الاستقلال) والحسين العبادي (العدالة والتنمية) وحميد كوسكوس (الحركة الشعبية) عن جهة فاس – مكناس.
-عثمان عيلة (حزب الاستقلال) واحمد بولون (الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية) عن جهة كلميم- وادي النون.
– محمد الشيخ بيد الله (الأصالة والمعاصرة) واحمد لخريف (العيون – الساقية الحمراء).
– عبد القادر سلامة (حزب التجمع الوطني للاحرار) ومحمد مكنيف (حزب الاصالة والمعاصرة ) و الطيب البقالي (حزب العهد الديمقراطي ) والصبحي الجلالي ( حزب الاستقلال ) عن جهة الشرق.
– عبد اللطيف ابدوح (حزب الاستقلال) ومولاي عبد الرحيم الكامل (الاصالة والمعاصرة) وجمال الدين العكرود (التجمع الوطني للاحرار) وابوبكر اعبيد ( الاتحاد الاشتراكي للقوات الشعبية ) وعبد السلام سيكوري ( العدالة والتنمية) عن جهة مراكش اسفي.
– عابد شكيل ( الاصالة والمعاصرة ) ونبيل شيخي ( العدالة والتنمية) ومحمود عرشان ( الحركة الديمقراطية الاجتماعية) وادريس الراضي ( الاتحاد الدستوري) ومحمد العزري ( الاستقلال) عن جهة الرباط سلا القنيطرة.
– سعيد السعدوني ( العدالة والتنمية ) وعبد العزيز بوهدود (التجمع الوطني للاحرار) وعبد الصمد قيوح ( الاستقلال) والحسين مخلص ( الاصالة والمعاصرة) عن جهة سوس ماسة.
– محمد علمي ( الاتحاد الاشتراكي للقوات للشعبية) ومحمد البكوري ( التجمع الوطني للاحرار) والعربي المحرشي ( الاصالة والمعاصرة) وعصام الخمليشي (الاستقلال) ونبيل الاندلوسي ( العدالة والتنمية) عن جهة طنجة تطوان الحسيمة.

*غرف الفلاحة:
– عائشة ايتعلا (الحركة الديمقراطية الاجتماعية) وعبد الرحيم اطمعى ( الحركة الديمقراطية الاجتماعية) عن جهة بني ملال خنيفرة.
– محمد لشهب ( الاستقلال) وفاطمة الحبوسي (الاستقلال) عن جهة فاس مكناس. -احمد احميميد (الاستقلال) عن جهة العيون الساقية الحمراء.
-الحبيب بن طالب ( الاصالة والمعاصرة) وفاطمة ايت موسى (الاصالة والمعاصرة) عن جهة سوس ماسة .

* غرف التجارة والصناعة والخدمات:
– سعيد زهير (الاتحاد الدستوري) وعبد الرحيم الكميلي (الاصالة والمعاصرة) عن جهة الدارالبيضاء سطات.
– حميد القميزة (الاصالة والمعاصرة) عن جهة مراكش اسفي.
– سيدي الطيب الموساوي (الاستقلال) عن جهة سوس ماسة.
– محمد القندوسي (التجمع الوطني للاحرار) وعمر مورو ( لا منتمي) عن جهة طنجة تطوان الحسيمة.

* غرف الصناعة التقليدية:
– مصطفى حركات (الاصالة والمعاصرة) عن جهة الدارالبيضاء سطات.
– مولاي ادريس حسني علوي (الحركة الشعبية) عن جهة فاس مكناس.
– احمد بابا اعمر حداد ( الاستقلال ) عن جهة العيون الساقية الحمراء .
– عبد الالاه المهاجري ( الاصالة والمعاصرة) عن جهة مراكش اسفي .
– امحمد احميدي (الاصالة والمعاصرة ) عن جهة الرباط سلا القنيطرة .

* غرف الصيد البحري:
-سيدي مختار الجماني (الحركة الشعبية ) عن جهة سوس ماسة.
-يوسف بنجلون (العدالة والتنمية ) عن جهة طنجة تطوان الحسيمة .

* ممثلو المنظمات المهنية للمشغلين في الجهات:
-عبد الحميد الصويري ( لا منتمي) والتازي نائلة مية ( لا منتمي) وعبد الاله حفظي ( لامنتمي) ويوسف محيي ( لا منتمي) عن جهة الدارالبيضاء سطات.
– ياسين غنموني ( لا منتمي) و محمد سالم بنمسعود (الاستقلال) عن جهة سوس ماسة.
– عبد الكريم مهدي ( لامنتمي) والعربي العرائشي (لا منتمي) عن جهة طنجة تطوان الحسيمة .

* ممثلو المأجورين :
– محمد زروال ( الاتحاد المغربي للشغل).
– أمال العمري ( الاتحاد المغربي للشغل).
– عز الدين زكري ( الاتحاد المغربي للشغل).
– فاطمة الزهراء اليحياوي ( الاتحاد المغربي للشغل).
– رشيد المنياري ( الاتحاد المغربي للشغل).
– وفاء القاضي ( الاتحاد المغربي للشغل).
– ثريا لحرش ( الكونفدرالية الديموقراطية للشغل).
– عبد الحق حيسان ( الكونفدرالية الديموقراطية للشغل).
– رجاء الكساب ( الكونفدرالية الديموقراطية للشغل).
– المبارك الصادي ( الكونفدرالية الديموقراطية للشغل).
– عبد الإلاه الحلوطي (الاتحاد الوطني للشغل بالمغرب).
– أمال ميصرة ( الاتحاد الوطني للشغل بالمغرب).
– عبد الصمد مريمي (الاتحاد الوطني للشغل بالمغرب).
– كريمة افيلال ( الاتحاد الوطني للشغل بالمغرب).
– النعم ميارة ( الاتحاد العام للشغالين بالمغرب).
– خديجة الزومي ( الاتحاد العام للشغالين بالمغرب).
– عبد السلام اللبار (الاتحاد العام للشغالين بالمغرب) .
– عبد الحميد فاتحي (الفدرالية الديموقراطية للشغل).
– عبد العزيز بن عزوز ( المنظمة الديموقراطية للشغل).
– محمد دعيدعة ( النقابة الوطنية الديموقراطية).

*حمد بومعيز / الصويرة
*السبت 2 يوليوز 2016.